29% россиян не могут прожить и дня без компьютера, а 60% — без мобильника

kompВсероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совсем недавно провел исследование потребностей россиян в современных технических устройствах. В ходе опроса, респондентам был задан вопрос — без каких технических устройств, по их мнению, современный человек не может обойтись и дня.

Результаты исследования показали, что 60% россиян не представляют и дня без мобильного телефона, а 29% — без компьютера.

Старшее поколение сложнее привыкает к технологическим новинкам последних лет (к которым вполне можно отнести мобильные телефоны и компьютеры, получившие широкое распространение совсем недавно), но при этом в большей степени ценит телевидение как один из основных источников информации и видов развлечения. Молодёжи телевидение мене интересно – те, для кого важны компьютеры, как правило, имеют доступ в сеть и всё это могут получать онлайн в больших количествах и по необходимости.

Компьютеры больше всего нужны молодёжи: 43% 18-24-летних не мыслят без него и дня, 25-34летние нуждаются в нём в 38% случаев, а вот из числа 45-59-летних об этом заявили уже менее четверти опрошенных (24%). Пожилых респондентов, нуждающихся в компьютере каждый день, оказалось 16%.

Компьютеры одинаково нужны представителям обоих полов – каждый с его помощью может найти себе занятие по душе. Впрочем, компьютеры обычно воспринимаются как рабочий инструмент, и оттого менее востребованы ежедневно, чем те же мобильные телефоны и тем более телевидение.