MICROSOFT ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ С ПОДВОДНЫМИ ДАТА-ЦЕНТРАМИ

microsoft-project-natick3[1]Вопреки весьма распространенному мнению о том, что облачные вычисления происходят исключительно в киберпространстве, на самом деле вся работа происходит в физических системах — дата-центрах, расположенных по всему миру и состоящих из подключенных между собой серверных станций. Для работы эти дата-центры требуют огромного количества электроэнергии и как следствие производят огромный объем тепла. Разумеется, данное тепло нужно куда-то отводить.

Есть множество способов это сделать, однако компания Microsoft решила выбрать среди всех возможностей наиболее оригинальную. Она решила расположить один из своих серверов на дне моря. В рамках проекта, получившего название Project Natick, дата-центр поместили внутрь 17-тонной цилиндрической емкости размером 3 x 2 метра и опустили ее под воду в 800 метрах от тихоокеанского побережья США. Мощность дата-центра, помещенного в контейнер, эквивалентна мощности 300 десктопных компьютеров.

Дата-центр оставался под водой на протяжении трех месяцев начиная с августа прошлого года. Его управление и мониторинг осуществлялся удаленным способом. Охлаждался дата-цент обычной холодной океанской водой, которая отводила тепло от теплообменников, установленных на внешней обшивке емкости. Несмотря на то, что питание дата-центр получал по подводным проводам, подобные установки можно оснастить собственными системами выработки возобновляемой энергии, которую они будут собирать, например, из подводного течения или волн.

Учитывая то, насколько сейчас заселены прибрежные зоны, такие дата-центы, установленные и работающие под водой, могут оказаться очень удобными, так как экономят место на земле. Данную особенность очень важно учитывать, так как задержки в передаче информации пропорционально увеличиваются с расстоянием между приемной станцией и самим дата-центром.

Кроме того, строительство необходимой емкости, которая использовалась в проекте Project Natick, заняло всего 90 дней. При этом нет нужды в строительстве новых зданий для установки новых дата-центров.

В дальнейших планах компании значится строительство новой подводной емкости, которая будет в четыре раза больше и сможет уместить в себе дата-центр в 20 раз более мощный, чем предыдущий. Подводную интернет-станцию планируют погрузить под воду уже на год. При этом питание для нее будет вырабатываться уже из возобновляемых источников энергии. Конечной же целью проекта является разработка подводных дата-центров, которые смогут находиться под водой в течение 5 лет и больше.